Организация

SMS Aero

4,8
Москва
Сферы деятельности

Информационные технологии, системная интеграция, интернет

Организация

SMS Aero

Уважаемые соискатели! Практически все в жизни мы выбираем по ценностям: друзей, спутников жизни, бренды, любимое кафе и даже работу. На наш взгляд, общие ценности — это то что определяет все: эффективность, счастье, вообще саму возможность достижения намеченных целей просто и легко.

Ниже перечислены ценности SMS Aero. Мы бы хотели работать с людьми, которые их разделяют.

Спасибо!

 

Ценности SMS Aero

 

1. Главный — пользователь. Единственная причина, почему в SMS Aero все получают зарплату — это довольный пользователь. Мы развиваемся не на «какие-то там инвесторские деньги», а на деньги, которые приносит нам пользователь. Мы всегда ставим себя на место пользователя, проектируем все с его перспективы, входим в его шкуру. Мы в прямом смысле служим пользователю. Даже если иногда нам бывает тяжеловато осуществить его специфический запрос, или же это противоречит каким-то уже устоявшимся в SMS Aero бизнес-процессам. Радость в голосе пользователя — то ради чего и во имя чего мы работаем. Деньги — всегда следствие хорошей работы и довольного пользователя. Для нас нет разницы: с нами работает небольшой клиент из дальнего северного города страны, который только-только развивает свой цветочный магазин и хочет уведомлять своих клиентов о доставке, или дилер Bentley из столицы, который сообщает о готовом к выдаче авто. Они будут обслужены и удовлетворены одинаково.

 

2. Однако, мы не потакаем «прихотям» пользователя. Не идем у него на поводу. Лишь внимательно слушаем, собираем фидбэк, думаем, придумываем, продумываем. Если вдруг один пользователь посчитает, что вот прямо здесь должна быть какая-то кнопка или функция, но это может нанести вред остальным пользователям, или же сделает их ощущения от работы с SMS Aero менее яркими, сделает их работу менее эффективной, простой и легкой, то такой кнопки здесь не будет. Наша задача — найти баланс между функциональностью и простотой, чтобы удовлетворить как можно большее количество клиентов. Поэтому, любые изменения многократно обсасываются со всех сторон, выверяются, рассматриваются с перспектив разных категорий пользователей, прежде чем уйти в релиз.

 

3. Мы — дизайн-компания. Согласно всем опросам, 95% пользователей выбирают SMS Aero из-за дизайна, даже если иногда у нас дороже. В России слишком искажено понятие дизайна. «To design» с английского переводится как «проектировать», «разрабатывать», «конструировать». Дизайн — это не не стайлинг, не то, как что-то выглядит, но то, как что-то работает. В SMS Aero все подчинено дизайну. Насколько быстро ответят в чате и что конкретно скажут — это дизайн. Выбранный именно этот оттенок красного в интерфейсе — это дизайн. Простота и выверенность текста — это дизайн. Понятность таблицы, которая просто используется внутри компании в бухгалтерии между несколькими сотрудниками — это дизайн. В SMS Aero все занимаются дизайном. Дизайн — это не стайлинг. Дизайн — это инжиниринг, продумывание. Мы считаем наших клиентов умными людьми, им нужны вещи, продуманные до мелочей.

 

4. Нам важно «как». Куча компаний и брендов на рынке готовы предложить свои похожие услуги, однако, в конечном счете мы выбираем для себя тот бренд, который делает тоже самое, но КАКим-то особенным магическим способом. С ним просто, легко и надежно. Он и завоевывает наше сердце. Это самое «как», как что-то сделано, в конечном счете и определяет все. И за этим стоит работа многих людей, которым не все равно. Чуть быстрее поднятая трубка или ответ в чате. Чуть более душевный тембр голоса в поддержке или развернутость ответа. Чуть более быстрый отклик окна в интерфейсе или более изящная линия. В SMS Aero нам важно «как» что-то сделано. В долгосрочной перспективе все всегда решают детали.

 

5. Бережное отношение к тексту, верстке, русскому языку в целом. Вы должны уметь объяснить сложные вещи так, чтобы вас понял ребенок.

 

6. Стратегическое мышление. Бизнес — это система, причем весьма предсказуемая, с заранее известным и ожидаемым результатом. Самолет должен не просто взлетать, но и садиться, причем в строго определенном месте и в строго определенное время. Вряд ли кто-то бы хотел полететь рейсом с неизвестным результатом поездки. Кроме того, система — это то, что повторяется каждый день, как бы само по себе, без вашего участия, автоматически. Хорошую систему достаточно однажды продумать со всех сторон, и дальше она просто работает. Нам нужны люди со стратегическим мышлением, которые строят системы. Которые делают один раз и надолго, а дальше просто кайфуют и совершенствуют систему. Создание систем с предсказуемым результатом — самое высокое творчество и искусство. 

 

7. Data-driven. Если нет наземных ориентиров и работающих приборов, то, находясь над водой, пилоты не в состоянии понять на какой высоте они реально находятся: вода с 10 000 метров и с 1 000 выглядит абсолютно одинаково. В SMS Aero принято измерять важные показатели. Это позволяет понимать где мы находимся фактически, по цифрам, а не по пространным рассуждениям. То же и с генерацией изменений, новыми фичами или же внезапными дополнительными финансовыми тратами. Любое изменение должно быть обосновано математически цифрами: «какой прирост чего конкретно это даст и почему».

 

8. Главный показатель в компании — это LTV пользователя.

 

9. Все, что может быть автоматизировано — должно быть автоматизировано.

 

10. Все, что может быть оптимизировано — должно быть оптимизировано.

 

11. В компании все занимаются маркетингом. Исповедуется классический 4P-подход. Маркетинг — это не про то как «впарить» свой продукт. Маркетинг — это про то как создать (!) хороший продукт и хорошо его продать. Так, чтобы пользователь покупал его, желательно, всю жизнь.

 

12. Скорость. Первая версия SMS Aero, вышедшая в 2010 году, была полностью написана за вечер пятницы. С тех пор многое изменилось, и сегодня SMS Aero больше раз в сто, но именно эта скорость — планка, на которую нам нужно равняться. Мир слишком изменился. Все стало еще быстрее. Теперь мы должны делать все «за секунды». Только так можно обогнать конкурентов и получить отличных клиентов. Пока другие спят — мы работаем. Однако, важно отметить, что качество всегда важнее скорости. Или, скорее, важен оптимальный баланс, performance per human, с сохранением высокого качества.

 

13. Меньше — лучше. Чем меньше строк в коде, в отчетной таблице, в тексте интерфейса, меньше каких-либо нажатий кнопок для пользователя, файлов в корпоративном G Drive, вообще каких-либо сущностей, тем лучше. Лучше создать одну продуманную систему с хорошим ядром, чем 100500 разных недоделок.

 

14. Хорошее ядро и его архитектура — самое важное в создании любой системы. Ядро должно быть гибким, функциональным и стабильным.

 

15. В компании ценится порядок и чистота. На столах. В коде. В конфигах. В документации. В дизайнах. В корпоративных файлах. В головах. Везде. У нас тут эдакий скандинавский минимализм с русской душой.

 

16. У нас есть кумиры. Это те, кто реально двигает мир вперед. Многими мы вдохновляемся и что-то заимствуем у них. Артемием Лебедевым: за привитие вкуса к хорошему дизайну в России. Дмитрием Потапенко: за его манифесты о важности бизнес-процессов и знания всех затрат компании до стоимости тряпки для швабры. Альфабанком: за надежность и отсутствие слова «проблема». Кухней на районе: за высокую скорость доставки и flawless-юзабилити. Яндексом: за их целеустремленность, харизму и поступательность. Озоном: за лучший интернет-магазин с гигантским ассортиментом и прекрасные процессы. VC: за лучший интернет-ресурс о современном бизнесе России. Авито: за прекрасный интерфейс и продукт в принципе. MyBook и Litres: за то, что кто-то, наконец, легализовал продажу книг и сделал все это по подписке, завернув в хороший интерфейс. Наконец, Apple: за все.

 

17. Топовые технологии. Компания не экономит на инструментах, которые используются в продукте или которыми пользуются сотрудники. Чем быстрее, эффективнее и удобнее работает технология, тем лучше. И она точно будет внедрена в SMS Aero. Мы используем все лучшее, что сегодня есть в мире: Jira, Slack, Google Workspace, AWS, Figma, Telegram, macOS и далее по списку. Если вам нужно новое устройство или сервис, и вы сможете обосновать как они сделают вашу работу эффективнее, а в последствии помогут и пользователю — оно у вас будет в кратчайший срок. Это не отменяет тезиса «чем меньше — тем лучше». Пускай сервисов, устройств, сущностей и технологий будет меньше, но они будут топовыми. Полумеры в компании — вот эти вот фразы «да пока вроде работает, пока справляемся» (а значит, скоро сломается и перестанем справляться) — не канают. Наш подход: топовый оптимализм.

 

18. Умеренная агрессия во всем. Мы приветствуем людей, которые ездят 200 км/ч по трассе с разделительным барьером, но не проезжают перекресток на скорости выше 80-ти, даже если он является пустым.

 

19. Вы сможете работать в SMS Aero только если сами пользуетесь всеми современными продуктами, приложениями и сервисами. Вы сильно в теме про них, следите за развитием этих компаний, анализируете свой пользовательский опыт, берете на заметку хорошие решения.

 

20. Надежность. Со многими людьми мы работаем десятилетиями. Это же касается и пользователей. И аптайма для них. Мы должны просто встроиться в их жизнь и просто идти рядом, чтобы они знали, что на нас можно положиться и мы никогда не подведем.

 

21. Самостоятельность и проактивное поведение. Ваши слова: «я уже все придумал», «я уже все продумал», «я уже давно все сделал», «это будет круто!».

 

22. Мы приветствуем все ценности манифеста Agile.

 

23. Движение, тяга к путешествиям и изменениям. Угар, драйв и фан. Без этого не получится. Высоко ценится общительность и коммуникабельность.

 

24. Мы — не семья, не «милый теплый коллектив», не «уютное место с 9 до 18 с хорошим соцпакетом». У нас нет никаких корпоративов, тимбилдингов «для приободрения духа», маникюров на рабочем месте, оплаченных зубных и вот этого вот всего. Каждый сам себя тимбилдит, коучит и становится лучше. Хотите корпоратив? Возьмите и сделайте, позовите остальных, все будет ок! Будем честны: никто из нас не проведет всю жизнь в SMS Aero. Более того, и не нужно проводить всю жизнь в SMS Aero. Мы — яркие индивидуалисты, которые по причине общих ценностей собрались вместе лишь на какое-то время, чтобы создать нечто прекрасное. У нас здесь другая атмосфера и вайб. Мы здесь варим варево. SMS Aero — это как некоторая вторая параллельная жизнь из будущего, где чувствуешь, что это лично ты сделал что-то, чем пользуются во всей стране, при этом, все это происходит как бы само собой. Мы собрались, чтобы дать под жопу конкурентам, предложив пользователю лучший по качеству продукт, и по пути кайфануть самим.

 

25. Щедрость. Мы готовы платить сколько угодно за симметричный результат. Принесли пользу на 10 миллионов? Идите и заберите свой новый Лексус.

 

26. Нас всех объединяют ценности, указанные выше. И мы ищем таких же. Запаренных на эффективности, на технологиях, на развитии. Вообще с высокими притязаниями к жизни. Тех, у кого свербит. Тех, кто считает, что это именно их дело что-то улучшить или исправить. Тех, кто просто не может пройти мимо, не улучшив. Тех, кто так же хочет показать, что небольшая компания из региона буквально в несколько человек может противостоять крупным IT-игрокам и создавать лучший по качеству продукт. Без денег и связей. Без бесконечных денежных вливаний. 90% сотрудников SMS Aero живут в разных городах. Мы можем жить где угодно, посещать любимое кафе и сохранять привычный ритм города, не тратя половину жизни в бесконечных московских пробках, дыша выхлопными газами. Уделять время своим хобби и друзьям. Находиться в балансе между всеми своими увлечениями. При этом, двигать российский бизнес вперед, создавать полезный продукт. В крупных московских компаниях вы всего лишь винтик, один из тысяч, и, скорее всего, результатов вашей работы вообще не будет заметно, или они, эти результаты, могут отложиться на неопределенный срок. В этих компаниях вам просто нужно исполнять свою обязанность. В SMS Aero же вы — лидер, и ваша работа немедленно уйдет в релиз, ею начнут пользоваться тысячи пользователей сразу же, на следующий день. Те довольные голоса из небольшой компании дальнего северного города страны — это конкретно ваша заслуга. На наш взгляд, это дорогого стоит.

 

27. Мы любим людей, мир, и желаем всем хорошего настроения, счастья и реализации всех своих мечт!

 

SMS Aero. Доставляем с 2010.

Подключайтесь!

Отзывы о компании

4,8отлично
Оценка Dream Job

100%

Рекомендуют
Ваши отзывы помогают людям принимать взвешенные карьерные решения
Оставить отзыв

Что говорят сотрудники

Специалист службы поддержки пользователей
Июнь 2023
Мой первый опыт работы на удаленке, и это просто вау — если не пробовали, однозначно рекомендую.) Чудесный, действительно дружелюбный коллектив, где в любое время можно обратиться за помощью, и никто не станет закатывать глаза. Начальство — 10 из 10. SMS Aero для меня это, в первую очередь, место, где с тобой будут говорить на одном языке, и это очень-очень ценно.
Хотите видеть здесь больше отзывов?
Дайте знать об этом — попросим работодателя открыть их
Компания не разместила информацию об открытых вакансиях.